Доступ в интернет, подорожает в следующем году минимум на 10%. Мнения руководителей крупнейших российских провайдеров собрал Telecom Daily.

Три четверти опрошенных уверены, что точно не удастся остаться в рамках официальной инфляции, а каждый десятый ждет повышение цен не менее чем на 20%. 

Причиной подорожания называют необходимость хранения информации по закону Яровой, обеспечение бесплатного доступа к сайтам по госпроекту «Доступный интернет» и, конечно, ослабление рубля – большинство компаний закупает оборудование за валюту. 

Сыграла роль и пандемия – трафик в первом полугодии вырос на 34%, превысив 29 млрд Гб. Нужно отметить, что долгое время связь в России практически не дорожала, оставаясь одной из самых дешевых в Европе. Сдерживала жесткая конкуренция. Но за последние два года домашний интернет прибавил в цене в среднем 55 рублей.

О том, как провайдеры поднимают цены, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал эксперт.

Денис Кусков,генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily:
«Понимают цены различными путями. Это во-первых, какими-то промо-тарифами, то есть когда человек подключается он видит какую-то небольшую стоимость, которая длится 1-3 месяца, а потом стоимостные характеристики резко возрастают, и абонент уже платит совершенно другие деньги. Также операторы пересаживают с архивных тарифных планов людей на тарифы с большими скоростями, но и с большей стоимостью услуг». 

Нынешняя ситуация точно не останется без внимания ФАС — 46% опрошенных заявили, что компании хватает денег не только на поддержание бизнеса, но и на развитие. А подавляющее большинство провайдеров не испытывает сейчас серьезных финансовых трудностей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»