В Петербурге усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Рейды прошли в транспорте и торговых центрах. Пока организаторы проверок обходятся лишь предупреждением, но не исключают и введение штрафов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев продолжит.

ГАЛИНА РОМАНОСОВА,специалист первой категории комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«В ходе проведения мероприятия выявлено, что продавец осуществляет деятельность без средств индивидуальной защиты, а именно без перчаток».

Санитарный рейд в одном из торговых комплексов в центре Петербурга, выявил нарушения требований Роспотребнадзора. Из восьми торговых точек, находящихся на первом этаже, только у одного предпринимателя оказался QR-код, это своего рода паспорт безопасности, подтверждающий соответствие эпидстандартам.

СЕРГЕЙ ШТЕРН,заместитель председателя комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«Меры по безопасности не соблюдаются в этих местах. То есть нет обязательного ношения индивидуальных средств защиты. Не соблюдается безопасная дистанция, нет в наличии дезинфицирующих средств. И самое главное, что многие перестали получать QR-коды».

Во время рейда проверяют не только соблюдение требований санитарных норм, но и разъясняют, почему именно сейчас важно не терять бдительность.

Арендаторы торговых площадей единодушны в главном: готовы на любые требования, лишь бы найти вариант, который позволит им продолжить работу. Закрытые с весны моллы могут не пережить еще один карантин. Но на деле проверка показала обратное: большинство все-таки пренебрегают требованиями безопасности.

СЕРГЕЙ ШТЕРН,заместитель председателя комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«Все говорят о том, чтобы не вводились меры экономических ограничений. Но для этого всем нам нужно соблюдать меры безопасности. Тогда и владельцам, и продавцам, и посетителям мы будем говорить, что в городе улучшилась обстановка с вирусной инфекцией». 
ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВА,администратор предприятия бытового обслуживания:
«Я считаю, что это очень оправданная мера, поскольку действительно много людей болеет. И болеют даже из наших знакомых. По этому я считаю, что эти меры очень нужны. У нас особая точка, мы занимаемся чистотой, даем людям чистоту по этому все эти меры необходимы».

Специалисты комитета по контролю за имуществом планируют в ближайшее время провести очередную проверку. И если выявленные недостатки не будут устранены, то встанет вопрос о закрытии торговых точек до особого распоряжения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»