В середине сентября местные жители и туристы Петропавловска-Камчатского стали жаловаться, что после серфинга в океане приходится идти к врачам. Появлялись неприятные симптомы – сухость, светочувствительность, боль и ощущение пленки на глазах, першило и отекало горло. А океан стал не соленый, а горький на вкус.

На берег прибоем выносит мертвых обитателей океана, сообщает Life.ru со ссылкой на местных жителей. Они отмечают, количество погибших морских животных катастрофическое. 

Например, в большом количестве выносит осьминогов, хотя даже во время шторма осьминогов на берег почти не выкидывает. Мертвые обитатели находятся и на дне океана, отмечают дайверы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Случилось страшное – в наш Тихий океан произошла утечка чего-то ядовитого. Все дно – мёртвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи – все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км. ⠀ Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20-ти, проживающих в лагере, кто катает часто – случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. ⠀ Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. ⠀ Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Халактырский пляж начал превращаться в кладбище. Из разных концов побережья приходили фото и видео того, что происходит страшное. ⠀ Пару дней назад в океане ребята увидели необычное поведение ларг – морских котиков. Они не были игривы, от них чувствовалось что-то странное: не хотели погружаться в воду и медленно, подолгу находились рядом над водой. Несколькими часами позже одну из них нашли мертвой на пляже. ⠀ Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Подробные результаты обещали предоставить сегодня, 2 октября, но информации пока нет. ⠀ Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. ⠀ Сейчас все пытаются установить причины этого и найти решения проблемы. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от @greenpeaceru спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. ⠀ Выше по реке находится военный полигон. ⠀ Зная, как работает система и как умеют заминать такие вопросы – надо делать все, чтобы спасти океан сейчас и защитить от катастрофы в будущем.

Публикация от Ёла (@yola_la) 2 Окт 2020 в 4:37 PDT

Специалисты гидрометслужбы Камчатского края уже провели первый анализ проб загрязненной воды. В одной из проб обнаружено превышение почти в четыре раза по нефтепродуктам, в двух пробах — превышение в два раза по фенолам, приводит издание слова врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.

Экстракция проб выявила маслянистую субстанцию ярко-желтого цвета. Экологи считают, что в воде могло оказаться вещество, близкое по свойствам к техническому маслу.

Академик РАН Алексей Дедов рассказал журналистам, что фенол действительно токсичен, но в крайне высоких концентрациях. Ученый отметил, что при загрязнении нефтепродуктами образуется пленка, которую можно заметить и локализовать.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку, чтобы выявить источник загрязнения. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на берегу Охтинского разлива прошел ежегодный плоггинг – забег со сбором мусора.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: kristy_rozenberg / Instagram