Сегодня по всей стране проверяют готовность бомбоубежищ в госучреждениях на случай ЧС. В Петербурге сотрудники исторического архива вместе с журналистами спустились под землю и показали, как все организовано.

Толщина бетона способна выдержать прямое попадание крупнокалиберного артиллерийского снаряда. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев убедился в этом.

После сообщения об угроза авианалета сотрудники государственного исторического архива должны быстро спуститься под землю. Здесь каждому выдадут противогаз, средства индивидуальной защиты и медикаменты. В этом зале несколько десятков человек будут жить вместе около двух суток. Приятного мало, зато все в безопасности. Бомбоубежище архива защищает слой бетона толщиной в несколько метров.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВ,уполномоченный по гражданской обороне и ЧС российского государственного исторического архива:
«Прямое попадание артиллерийского снаряда времен Великой Отечественной, крупного, оно выдерживает полностью. Прямое попадание бетонобойной крылатой ракеты оно не выдержит, оно не предназначено для этого. Но, будем так говорить, это убежище является лучшим в Санкт-Петербурге в своем классе».

В укрытие подается вода. Так что умыться и воспользоваться удобствами здесь можно. Воздух поступает через особую систему вентиляции. Благодаря специальным фильтрам можно не бояться химической и радиационной угрозы. Вот только воздуховодам требуется ручное управление. Крутить ручку будут посменно.

РОМАН ОСИПОВ,начальник отдела эксплуатации и технического надзора российского государственного исторического архива:
«Вот мы начали вращение. Вентилятор начал вращаться, начал подавать воздух. В данной ситуации — режим чистой вентиляции. То есть мы забираем снаружи и подаем его в убежище. Предусмотрен также режим чистой вентиляции через фильтры ФПУ. Вот они, две колонки у нас».

О личном пространстве в бомбоубежище придется забыть. Например, спать тут нужно на двухъярусных нарах и всего по шесть часов. Затем уступить место коллеге. Однако, как правило авианалеты и артобстрелы городов длятся по несколько часов, а не дней.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Если атака на архив окажется мощной и бомбоубежище покроют обломки, спасающиеся сотрудники смогут выбраться через запасный ход. Как из донжона средневекового замка».

Сейчас, в преддверии Дня гражданской обороны, по всей России идет тренировка готовности бомбоубежищ важнейших госучреждений. И государственный архив не исключение. Объект имеет статус критически важного для страны.

ЕВГЕНИЙ КОЛБУХОВ,начальник управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Обучения и тренировки, которые мы проводим для населения, они как-то дисциплинируют и соответственно обучают население действиям в чрезвычайных ситуациях».

Государственный исторический архив — крупнейший в Европе. Здесь находится 7,5 миллиона единиц хранения. Это вся официальная документация царской России. Поэтому в случае угрозы помимо сотрудников будут спасать и архивы. Как именно, секретная информация.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»