Новая магистральная улица в Московском районе открыта, по Среднерогатской запустили рабочее движение. Это широкий участок от Дунайского проспекта до железной дороги, и несколько внутриквартальных прилегающих проездов, которые позволят разгрузить не только Пулковское шоссе, но и трафик возле новых жилых комплексов на юге города. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев убедился.

Движение по Среднерогатской улице пустили ранним утром. Первыми по традиции прошли грузовики. Следом за ними потянулись велосипедисты. А вот местные водители по привычке срезают путь через двойную сплошную — не все еще узнали, что дорога введена в эксплуатацию.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Среднерогатская — это новая магистральная улица районного значения от Дунайского проспекта до проезда вдоль железной дороги протяженностью почти полтора километра».

На магистрали — четыре полосы движения. Строители возвели также два внутриквартальных проезда от новой улицы до Пулковского шоссе. Один между жилыми домами, второй вдоль железной дороги.

АНДРЕЙ ЛЕВАКИН,председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
«Мы когда ее строили, мы решали огромное количество сопутствующих задач. Переустройство линии электропередач, плюс существующие теплотрассы были перестроены. Получается, наша дорога — это технический коридор. Прежде чем ее построить, все коммуникации были выложены в новое плановое положение».

На Среднерогатской оборудуют умные остановочные павильоны, всего пять штук. А также велодорожки. Главная задача магистрали — подключить возведенные многоэтажки к городской сети. Для этого движение по дороге пустили чуть раньше полного завершения строительства. При этом безопасность автолюбителей и пешеходов уже обеспечена.

Оставшиеся работы проведут быстро и с минимальными неудобствами для горожан.

ИВАН КОНОВАЛОВ,заместитель генерального директора по строительству компании-подрядчика:
«Строительно-монтажные работы должны быть завершены до конца мая следующего года. Почему удалось сократить эти сроки — тут было нормальное рабочее взаимодействие «Водоканала», «Теплосети», дирекции транспортного строительства. Ежедневные совещания, что и позволило улучшить координацию всех служб и реализовать данную дорогу».

Контракт на строительство новой магистрали заключили в апреле минувшего года. Стоимость проекта более семисот миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»