В рубрике «Неолимпийская панорама» познакомим вас с экстремальным видом спорта — эндуро. Профессионалы расскажут о главных ошибках новичков.

В середине сентября в подмосковном Зарайске завершился чемпионат России по эндуро. Это популярная во всем мире разновидность мотоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и пересеченной местности. 

Первые соревнования по эндуро прошли в 1913 году

Слово «эндуро» произошло из латинского языка и означает выносливость. Сами же соревнования выросли из испытаний техники около 100 лет назад. Конструкторам важно было понять, какие нагрузки сможет выдержать мотоцикл. 

Чемпионаты мира по эндуро официально проводятся с 1967 года, до этого в некоторых странах были только региональные первенства. За прошедшие годы мало что изменилось, разве что мотоциклы стали более доступными, мощными и безопасными.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ,чемпион России по эндуро:

«Многие мотоциклисты переходят из одного класса в другой. Как правило, это люди, которые вдоволь поездили на «дорожниках», и решили разнообразить свою жизнь, смотря в сторону эндуро. Покупают мотоцикл и начинают гонять. Ездить он умеет, но для него все в новинку — лес, бревна, канавы, камни. И, как правило, в большинстве случаев, ломает мотоцикл сначала, потом себя об дерево, и страсть угасает. 

Ко мне много приходит учеников, я уже несколько лет занимаюсь передачей опыта. Через какое-то время каждый ученик спрашивает — а сколько мне надо времени, чтобы начать ездить, хорошо ездить, участвовать в любительских соревнованиях? Как правило, это происходит на первом или на втором занятии. У меня есть стандартный ответ. Сколько вам надо, чтобы научиться играть на скрипке? И человек сразу начинает задумываться».

Слово «эндуро» было официально введено в употребление в 1981 году

Аналог эндуро появился в СССР под названием «мотомногоборье» и был одно время довольно популярен. Так, первый чемпионат страны по международным правилам прошел в 1956 году, тогда же советские гонщики стали участвовать в заграничных соревнованиях, где нередко оказывались на ведущих ролях. Преемником мотомногоборья стал чемпионат России по эндуро, проводящийся с 2001 года.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ,чемпион России по эндуро:
«Минимум нужно две тренировки в неделю просто для того, чтобы поддерживать какой-то уровень своей подготовки, чтобы не выветривались из тебя какие-то навыки. Три тренировки в неделю — это уже будет какой-то рост. Большее количество — это будет прогресс. Это примерно такая схема и она реально рабочая, из моего опыта».

Первый чемпионат мира по эндуро прошел в 1967 году

Наши спортсмены — частые гости на международных турнирах, правда, до медалей они обычно не добираются. Признанная звезда этого вида спорта — испанец Марио Роман.

МАРИО РОМАН,чемпион мира по эндуро:

Для того, чтобы добиться высоких результатов в любом виде мотоспорта, важна физическая подготовка и выносливость. Вы можете сколь угодно виртуозно ездить на мотоцикле по асфальту, но пересеченная местность — это совсем другое.

На фоне усталости начинаются простые ошибки, которые могут привести к травмам. Вообще, гонки меня многому научили в жизни. Например: нет смысла что-то планировать даже на несколько минут вперед, лучше уметь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые есть».

Первый чемпионат Европы прошел в 1968 году

Чемпионаты мира по эндуро традиционно состоят из нескольких этапов, проходящих в разных странах. Как будет в нынешнем году, пока неизвестно: в планы экстремалов вмешался коронавирус.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» каждую пятницу в 23:00, повтор в субботу, в 13:40.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»