Накануне, перед четвертым туром английской Премьер-лиги, стадионы должны были официально получить разрешение допускать болельщиков на трибуны. Однако этого не произошло — из-за эпидемиологической обстановки премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что это было бы преждевременно, и клубы продолжат пока играть без зрителей.

Команды уже готовятся к худшему и начинают прогнозировать убытки на случай, если придется провести при пустых трибунах весь сезон. Потенциальные финансовые потери английской футбольной элиты подсчитал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Исаков.

Суммарный ущерб клубов английской Премьер-лиги превысит миллиард фунтов в том случае, если текущий сезон целиком пройдет без зрителей. Экономисты проанализировали доходы от продажи билетов за последние годы и на основании этих данных рассчитали примерные убытки, которые может нанести английскому футболу коронавирус. 

При самом плохом раскладе болельщики будут вынуждены смотреть дома не только все матчи Премьер-лиги, но и евротурниров, и национальных кубков. Разумеется, чем дальше тот или иной клуб пройдет в том или ином розыгрыше, тем больше окажется в итоге недополученная выгода. Сильнее всего, согласно прогнозам аналитиков, безлюдные трибуны ударят по карману «Манчестер Юнайтед».

В случае игр без зрителей в течение всего сезона «Манчестер Юнайтед» потеряет свыше 140 миллионов фунтов стерлингов — это более 14 миллиардов рублей по нынешнему курсу. 

Именно «красные дьяволы» в обычные годы зарабатывали больше остальных на продаже билетов и абонементов. В среднем матч на пустом «Олд Траффорде» лишает клубный бюджет примерно 4 — 5 миллионов фунтов стерлингов. 

Превысят отметку в 100 миллионов фунтов убытки «Арсенала», в районе этой суммы, вероятно, окажутся потери «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». Замкнут пятерку наиболее пострадавших клубов «Челси» и «Манчестер Сити». «Арсенал» занимает второе место по абсолютной величине возможных убытков, но лидирует по другому печальному показателю — относительным потерям. 

Дело в том, что доход «Арсенала» от матчдея составлял самую большую в лиге долю его общего дохода — в сумме полные трибуны приносили «канонирам» ровно четверть бюджета. У МЮ и «Тоттенхэма» этот показатель не доходит и до одной пятой, а, например, «Манчестер Сити» от болельщиков на «Этихаде» получал лишь десятую часть своего совокупного бюджета. Поэтому и последствия для клубных кошельков от сезона при пустых трибунах окажутся очень разными. 

Стоит отметить, что это далеко не окончательные цифры. Помимо прибыли непосредственно от билетов, клубы лишатся и некоторых смежных доходов — например, в день матча традиционно хорошо зарабатывают официальные магазины фанатской атрибутики, чего, разумеется, не бывает при закрытом стадионе. 

Также эксперты прогнозируют, что телекомпании, которые транслируют матчи, могут потребовать вернуть им часть уже выплаченных денег, поскольку игры без зрителей не могут похвастаться особой атмосферой, что снижает качество продукта и, как следствие, интерес аудитории и рекламодателей. 

Так что клубам уже пора вовсю готовить финансовые подушки безопасности. В этом отношении пример коллегам подает мадридский «Реал», который подсчитал, что рискует потерять в этом сезоне примерно 156 миллионов фунтов. 

Смягчили ущерб сами игроки — весь состав «галактикос» отказался от премии за победы в Ла Лиге и в Суперкубке Испании, которая составляла по миллиону евро — или 909 тысяч фунтов — на каждого. Учитывая обстоятельства, экономия в 25 миллионов фунтов очень выручит даже самые состоятельные европейские клубы.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» каждую пятницу в 23:00, повтор в субботу, в 13:40.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»