Из-за пандемии коронавируса студентов-медиков перестали обучать в практикующих стационарах. Для обучения студентов медицинских вузов организуют симуляционные центры.

Сергей Сайганов,ректор Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова:

«Медицинские вузы – это не исключение. У нас тоже сейчас достаточно сложная эпидемиологическая обстановка, как и во всем городе. Мы тоже приняли смешанный формат обучения. Лекции у нас проходят онлайн, чтобы не было большого скопления народа. Практические занятия, особенно у ребят младших курсов, проходят очно. Потому что такие предметы, как анатомия, гистология невозможно преподавать полностью онлайн, там нужен непосредственный контакт преподавателя со студентом и с материалом, который они изучают. 

Со старшими курсами несколько сложнее, потому что старшие курсы проходят практическую на клинических базах, как правило. Как на собственных, так и на внешних, потому что университету не хватает собственных клиник для того чтобы плотно общаться с пациентами студентам. Сейчас невозможно пускать студентов к больным, потому что существует риск заноса инфекций в стационары. И мы вынуждены предпринимать дополнительные меры, чтобы организовать процесс их обучения в симуляционных центрах, а также частично в онлайн-режиме».

Сайганов выразил уверенность, что как только эпидемиологическая ситуация позволит, и режим обучения пойдет в привычном порядке, качество обучения значительно вырастет.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»