В Северной столице приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса, произведенную центром имени Чумакова.

Как сообщает ТАСС, в испытаниях принимают участие 30 добровольцев. Исследования должны закончиться до конца этого года, они проводятся на базе центра «Эко-безопасность». 

Клинические исследования цельновирионной инатривированной вакцины центра Чумакова стартовали в Новосибирске 6 октября. При ее создании используются либо мертвые вирусы, либо искусственно ослабленные вирусы, которые неспособны вызвать заболевание. Вакцина хорошо переносится, у нескольких волонтеров, принявших ее, повысилась температура. 

В течение 16 суток добровольцы будут госпитализированы. Вакцина будет применяться два раза — сегодня и через две недели. Через 16 дней их выпишут из стационара, им придется приходить на амбулаторные визиты — на 28 день и на 56 день. Клиническая часть завершится к концу года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России производство третьей вакцины от COVID-19 может начаться в 2021 году. 14 октября в России была зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона». Препарат разработан специалистами новосибирского центра «Вектор». 

Подписывайтесь на нас:

Фотj: pixabay.com