Общее число юрлиц, включая ИП, упало в Петербурге примерно на 4% по сравнению с 2019 годом. По данным Федеральной налоговой службы, на 10 октября в городе было зарегистрировано на 13 тысяч меньше юрлиц, чем годом ранее.

Негативная динамика связана с пандемией и снижением покупательной способности. Сильнее всего пострадал малый бизнес. По данным РБК, например, уровень вакансий в бизнес-центрах класса С вырос с 8% до 20%. 

Тенденция с уходом небольших предпринимателей наблюдается и в торговых центрах. На первый взгляд, ситуация выглядит совсем нехорошо, но эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что не стоит делать поспешных выводов. На место закрывшихся бизнесов обязательно придут новые.

Владимир Маринович,основатель бизнес-школы:
«Те люди, у которых есть предпринимательское мышление, а по-моему опыту, таких примерно 3% в России, – это люди, которые все равно будут пытаться что-то сделать, запустить. Нет никакого ужаса и катастрофы в том, что компании закрываются. Это абсолютно нормально, это такая санитария леса. Поэтому я думаю, что в ближайший год вот сколько закрылось, столько и же откроется».

Сейчас власти Петербурга готовят третий пакет мер по поддержке бизнеса. На первые две программы, принятые в первую волну пандемии, было выделено 18 млрд рублей из городской казны. 

Они содержали в себе прямые выплаты, преференции по налогам, послабления по арендной плате, а также докапитализацию Фонда развития промышленности и Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»