Банкам невыгодны не только просрочки платежей, но и досрочное погашение кредита. В обоих случаях они не получают прибыль.

Журналисты Life.ru поговорили с финансистами и выяснили, почему клиентов отговаривают от досрочного погашения платежа и чем это может грозить. 

Так, банк не имеет права отказать человеку, которые желает досрочно погасить долг. Не стоит забывать о случаях с навязыванием страховки. Обязательным становится только страхование недвижимости, остальные договоры по страхованию могут заключаться только на добровольной основе. 

Страховки значительно повышают среднюю стоимость кредита, тем не менее, если вы берете страховку, шансы получить кредит также увеличиваются. При досрочном погашении кредита деньги за страховку можно вернуть, законопроект об этом вступил в силу 1 сентября. 

Также финансисты напоминают: злоупотреблять досрочным погашением тоже не стоит. Если клиент слишком часто берёт кредиты и быстро их выплачивает, то высок риск, что в очередной раз он получит отказ от банка.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на льготную ипотеку в 2021 году правительство России намерено выделить 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com