Главе администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Геннадию Орлову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 12 ноября, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе регионального СК.

Ходатайство следствия рассматривал Приморский районный суд. Глава района подозревается в причастности к хищению из бюджета свыше 700 миллионов рублей.

По версии следствия, Орлов вступил в сговор с подчиненными лицами и местным предпринимателем, после чего, используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, которые в действительности не выполнялись, организовал оплату из местного бюджета. Деньги на общую сумму более 700 миллионов были переведены на счета подконтрольных юрлиц и распределены между участниками схемы.

Ранее по делу был задержан бывший председатель комитета финансов администрации Выборгского района области Алексей Болучевский, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, среди задержанных и бизнесмен Алексей Котляренко, через фирмы которого, по данным следствия, и выводились казенные средства. В деле фигурируют и другие лица, которые пока не установлены.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга