Одна из самых чувствительных тем — школьная «удаленка». Сейчас в Петербурге только 113 классов из 20 тысяч учатся дистанционно. Надо сказать, что ни один из регионов России, несмотря на растущую заболеваемость, не перевел образовательный процесс в дистанционный режим.

Тем не менее, что делать, если ситуация начнет резко ухудшаться? С намерением выяснить точку зрения педагогов и родителей школьников вице-губернатор Ирина Потехина на этой неделе провела опрос на своей странице «ВКонтакте». Он вызвал бурную реакцию. Среди предложенных Потехиной вариантов были ранние каникулы, чередование очного обучения и «дистанционки», полный переход на «удаленку» и домашнее обучение.

Больше 70-ти тысяч человек приняли участие в опросе. Самым популярным предложением стали каникулы для школьников, и это вполне объяснимо. Каникулы — самый щадящий для всех вариант, но ведь они не могут длиться вечно. А когда закончится пандемия, не может сказать никто. Так что если и выбирать между обучением и его полным отсутствием, то может быть все-таки «удаленка»?

Телеканал «Санкт-Петербург» провел голосование и спросил, нужно ли городские школы переводить на дистанционный формат. 28 процентов респондентов ответили утвердительно, за вариант «нет» проголосовали 72 процента горожан.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»