Россия отмечает 90-летие со дня рождения народного артиста СССР Андрея Петрова. Его творчество по праву называют музыкальным символом Петербурга.

В день рождения артиста представили интерактивную экспозицию «Ваш Андрей Петров» о жизненном и творческом пути композитора. Каждому объекту присвоен QR-код, благодаря которому можно подключиться к аудио-экскурсии. 

БОРИС ПИОТРОВСКИЙ, заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Безусловно, для нас это очень важный год. Мы проводим целую серию мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Андрея Петрова. Это и конкурс молодых музыкантов, и просто конкурс музыкантов».

Выставка разделена по тематическим зонам от истории семьи композитора до деятельности фонда имени Петрова. Оформлены стенды, киноафиши, представлены оригинальные фотографии и письма отца композитора с фронта.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, дочь Андрея Петрова: 
«Конечно, это самые трепетные фотографии, где я еще маленькая с папой, где он со своими внуками. И воспоминания о премьерах спектаклей, каждая из которых была событием в Петербурге. Это и «Сотворение мира», «Петр первый» и «Пушкин» ».

Завершить юбилейные торжества памяти народного композитора планируют музыкальным конкурсом с 10 по 12 декабря в Петербурге.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»