В Петербурге пройдет кинофестиваль Context. Его представит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

В этом году зрители фестиваля увидят три фильма об искусстве танца. В России их покажут впервые, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы фестиваля. Так, петербуржцы смогут увидеть редкие документальные фильмы из Канады, Франции и Бельгии.

Канадский «Бит темного города» вышел на экраны только в этом году. Он рассказывает о Балтиморе и его уличной хореографии, которая объединяет между собой население всего города. Премьеру можно увидеть 21 октября в 20:00 в «Доме кино».

Французскую ленту 2018 года «Маги Марен: время действия» презентуют там же, 22 октября в 20:00. Она расскажет о хореографе, которая ворвалась в мир современного танца в 1970-е с радикальными, политическими заряженными постановками.
 
Последняя картина «Посреди» покажет мир танца совершенно с другой стороны. Бельгийский фильм рассказывает о том, как великий фламандский хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер создает свои постановки, математически выверяя каждое движение и ноту. Показ запланирован на 23 октября, 20:00 в «Доме кино».

Подписывайтесь на нас:

Видео: Context. Diana Vishneva / youtube.com