Сейчас, по словам губернатора Александра Беглова, главная задача города — сохранить по максимуму плановую медицинскую помощь. Так, онкоцентр в Песочном и вторую городскую больницу не будут перепрофилировать под прием пациентов с COVID-19.

Зато временный госпиталь в «Ленэкспо» теперь и на больных в тяжелой форме. Там появилось отделение реанимации, к койкам подведен кислород. В Мариинской больнице ведется плановый и экстренный прием по всем профилям. Сегодня реаниматологи, хирурги, кардиологи и медперсонал приняли участие в акции «Запусти сердце». Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

У человека остановилось сердце. Скорую помощь ждать нет времени. Нужно срочно предпринимать экстренные меры, чтобы спасти жизнь. Врачи, безусловно, знают, что делать в этих случаях и готовы поделиться знаниями с непрофессионалами. В роли пострадавшего — манекен. Сначала нужно убедиться, что вокруг безопасно. В связи с эпидемиологической ситуацией следует надеть маску и перчатки. Дыхание рот в рот сейчас делать не безопасно.

«Задача положить руку на лоб, два пальца за подбородок, запрокинуть голову, открыть дыхательные пути. В таком положении язык не западает».

Затем необходимо подождать 10 секунд. Если человек не дышит — приступить к лкгочной реанимации. Сложить пальцы в замок и, не сгибая руки, аккуратно давить на грудь пострадавшего.

«У вас классно получается, Вадим. Локти не сгибайте, работайте корпусом. Чуть реже, реже, отлично».

В то же время нужно вызвать скорую помощь. Если это произошло, например, в аэропорту, необходимо выполнить все те же действия за исключением сердечно-легочной реанимации. Где-то рядом обязательно должен быть наружный дефибриллятор, который справится лучше человека.

«Идет зарядка. Все отошли, никто не прикасается. Зарядка завершена. Разряд выполнен. Продолжаю сердечно-легочную реанимацию».

Смертность от таких приступов высока. Ситуации, когда у человека останавливается сердце на улице, в метро или в аэропорту бывают часто, говорят врачи. Особенно сейчас, во время пандемии и когда иммунитет ослаблен.

МАРИНА ЕРИНА,заведующая кардиологическим отделением Мариинской больницы:
«В августе и в сентябре таких пациентов было достаточно много и они продолжают поступать и чувствуется, что многие из них запущены. То есть пациенты, которые должны были приехать раньше, зимой или в начале лета, сейчас их проблемы усугубились».

По словам сотрудников скорой помощи, многие горожане знают, как помочь человеку при остановке сердца. Знания эти бесценны: чем больше людей будут ими обладать, тем больше жизней удастся спасти.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»