В Петербурге проходит капитальный ремонт и восстановление «Кондратьевского жилмассива». Этот жилой микрорайон состоит из 12 корпусов. Сейчас в пяти из девяти корпусов, переданных для целевой программы, ведутся строительные работы.

После ремонта, который планируют завершить весной 2022 года, туда заселятся молодые семьи. Купить квартиры на выгодных условиях в рамках программы «Молодежи — доступное жилье» смогут 492 пары.

Руководитель Управления развития и связей с общественностью «Санкт-Петербургского центра доступного жилья» Юрий Варламов рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что всего в программе состоят почти 17 тысяч человек, на эту форму содействия претендуют 2,5 тысячи человек. Таким образом, пятая часть петербуржцев из листа ожидания уже через два года получит желаемую поддержку. 

Варламов добавил, что точная стоимость за квадратный метр жилья пока неизвестна, но, согласно опыту, «квадрат» в чистовой отделке обойдется участникам целевой программы всего в 75 тысяч рублей. 


«Кондратьевский жилмассив» был построен для рабочих в начале XX века под руководством архитектора Г.А. Симонова. В 2014 году его признали объектом культурного наследия регионального значения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»