Санкт-Петербург на четыре дня стал центром показа последних новинок мирового научно-популярного кино. В городе на Неве открылся юбилейный, 15-й, международный фестиваль «Мир знаний». В программе — 30 картин. О том, что волнует научных режиссеров — в материале корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Без красной ковровой дорожки, в масках и присущего кинофестиваям лоска. В «Лендоке» открыли «Мир знаний». Первый фильм конкурсной программы — история экоактивистки Греты Тунберг».

Одиночный пикет школьницы с синдромом Аспергера перед зданием Стокгольмского парламента, выступления на крупнейших международных форумах, путешествие на парусном катере через Атлантику. История необычной девочки, ставшей символом борьбы за спасение зеленой планеты. Режиссер Натан Гроссман следит за каждым ее шагом и раскрывает феномен Греты. Это первый показ в России. И, возможно, единственный. Главная цель фестиваля — привлечь внимание прокатчиков и телеканалов к научной тематике. 

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ,заместитель генерального директора киностудии им. М. Горького:
«Мы хотим, чтобы в разных форматах, на разных площадках и в кинозалах был интересный, современный, понятный и мотивирующий научно-популярный контент. Фильмы, которые бы зритель воспринимал, ему было бы интересно, и он включал бы в них какой-то огонек, какой-то интерес, интерес к науке, интерес к кино».

В конкурсной программе — 9 фильмов из США, Канады, Австралии, стран Евросоюза. Документалисты исследуют проблемы современной науки от математики до генетики и пытаются заглянуть в будущее. Что будет с планетой, если не остановить потепление климата, стоит ли бояться искусственного интеллекта и как спасти исчезающие виды животных. 

И хотя авторы не смогли лично присутствовать на показах, запланированы онлайн-обсуждения с их участием, обширная лекционная программа, встречи с учеными. 

КОНСТАНТИН ШАВЛОВСКИЙ,программный директор фестиваля «Мир знаний»:
«Общаться с ними на резонансные и неудобные темы, как изменение климата, как гендерные изменения в обществе. Ряд фильмов нашей программы так или иначе связан с гендерным балансом, положением женщин в научном мире».

Всего в программе фестиваля — три десятка картин и несколько спецпоказов. Увидеть, что волнует современных режиссеров научно-популярного кино, можно будет в «Лендоке», кинотеатре «Ленфильм», киноцентре «Родина» и университете ИТМО с 15 до 18 октября. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»