В Роспотребнадзоре рассказали, что мытье рук с мылом может снизить вероятность заболевания острыми респираторными инфекциями на 20%, а острыми кишечными — на 30-48%.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по городу, мытье рук с мылом играет ключевую роль в борьбе с коронавирусом.

Петербуржцев призывают уделять гигиене рук особенное внимание. Рекомендуется мыть руки с мылом до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест и транспорта.

Ведомство также дало советы о том, как правильно мыть руки. Для начала нужно смочить руки теплой водой, намылить или нанести небольшое количество жидкого мыла. Тереть ладони нужно до образования пены, уделяя особое внимание пальцам, коже между ними и под ногтями. Затем мыло нужно смыть под водой, а руки высушить бумажным полотенцем.

Всемирный день чистых рук отмечается ежегодно 15 октября с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и ВОЗ.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com