Мариинский театр отмечает 160-летие. При этом там продолжается 238-й сезон.

Парадокс объясняется просто — театр был учрежден еще Екатериной Великой. А собственное здание получил лишь в 1860 году. Тогда же появилось и имя, Мариинский, в честь супруги императора Александра Второго.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», к юбилею один из самых известных мировых театров подготовил яркую программу. Это не только премьерные и уже известные постановки, но и видеолекции об истории здания. А накануне зрители увидели визитную карточку — балет «Лебединое озеро» с участием звезд труппы Виктории Терешкиной и Кимин Кима. 

ВИКТОРИЯ ТЕРЁШКИНА,прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России: 
«Я мечтала о Мариинском театре, я приходила на спектакли, сидела на третьем ярусе и восхищалась балеринами и я не могла представить, что когда-то я займу их нишу».
КИМИН КИМ,премьер балетной труппы Мариинского театра:
«Я как только начал заниматься балетом, всегда стремился танцевать в Мариинском театре и сейчас я здесь работаю, это для меня большое счастье, и это моя жизнь».

Историческую сцену Мариинского театра возвели на месте разрушенного театра-цирка за рекордно короткие сроки — всего за 15 месяцев. Первым представлением 160 лет назад стала опера Глинки «Жизнь за царя». Сейчас в роскошных интерьерах продолжают ставить спектакли, которым рукоплескала публика полтора века назад.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»