Красный свет для вируса в красной зоне. Пятый павильон временного госпиталя в «Ленэкспо» готов к приему новых пациентов с COVID-19. Работу он возобновил в начале недели, но госпитализации сюда пока не ведутся. Впрочем, и медицинский персонал, и волонтеры — в полной боевой готовности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин убедился.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Создать госпиталь на территории, которая не приспособлена к медицинским учреждениям — это особое искусство. Очень важно, что есть своеобразный временной люфт перед запуском. Рассказывают, весной некоторые вещи приходилось делать в спешке. Сейчас все ошибки учли, и в госпитале готовы в любой момент услышать команду: “К вам направляются первые пациенты”».

На мониторе замер режим ожидания, приборы пока не отсчитывают ритм жизни пациента. Каждый блок оснащен всем необходимым. Новый госпиталь расположился в 5-м павильоне. В отличие от весны, теперь здесь появилась реанимация — можно помогать и людям с тяжелой формой вируса.

КОНСТАНТИН СЕМЕНЦОВ,заместитель начальника Госпиталя для ветеранов войн:
«295 коек для пациентов всех категории сложностей. В реанимации — оснащенные аппаратами слежения 19 коек».

Врачи вспоминают: кто бы что не говорил про вирус, но в реанимации приходилось спасать жизни и весьма молодых пациентов. Как правило, на аппаратах люди проводят одну-две недели — это при хорошем развитии событий. Сейчас стало немного проще: врачи уже понимают, чего ждать от вируса — он остался опасным, но теперь более понятен. Эффект неожиданности весной был серьезным аргументом на стороне COVID. 

ДМИТРИЙ КАТАГАРОВ,заведующий реанимационным отделением Госпиталя для ветеранов войн:
«Для среднетяжелых пациентов есть аппараты поточной оксигенации, которые позволяют избежать интубации. А если чувство пациента ухудшается, то его можно подключить к аппарату ИВЛ».

Павильон достаточно светлый, между койками просторно. За окном гораздо холоднее, чем летом, поэтому будет проще бороться с духотой. Как только первый пациент поступит, врачи облачатся в спецкостюмы и вернутся к уже знакомой борьбе с болезнью. Весь павильон превратится в красную зону, где будет сделано все, чтобы зажечь вирусу красный свет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»