Петербуржцам рассказали, какие водные артерии города приходится убирать чаще всего.

Михаил Страхов,и.о. первого заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:

«На сегодняшний момент наш топ-3 – это те реки, которые мы сегодня чистим. Это, в первую очередь, Смоленка, которая включена в национальный проект «Экология», который мы планируем закончить в 2022 году в полном объеме.

Вторая река, которую мы начали чистить в этом году – это река Карповка, которую также планируем закончить в следующем году. Мы начали ее чистить потому, что те выпуски коммунальной канализации, которые существовали, были переключены на мощные очистные сооружения «Водоканала». Коль скоро исчез источник загрязнения, то самое время начинать работы по расчистке данной реки. 

Третий водный объект – это река Охта. В этом году мы делаем проектные работы, которые определят перечень мероприятий, которые необходимо реализовать по расчистке Охты. Мероприятия по расчистке будут приурочены к мероприятиям по созданию общественных пространств по берегам Охты, которые запланированы, и к переключению тех выпусков коммунальной канализации, которые в настоящее время в нее работают».

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»