Тем временем, в Петербург поступила крупная партия вакцины от коронавируса. Препарат отечественного производства. Двухкомпонентный. Это значит, что прививки будут делать в два этапа. Перерыв между первым и вторым уколом – три недели. Кому в первую очередь направят вакцину – узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Первую крупную партию вакцины из 400 доз доставили в Санкт-Петербург. Транспортировка из НИИ им. Н.Ф. Гамалеи на фармацевтическую базу города заняла ровно сутки. 

Машина, груженная спасительными препаратами, прибыла ровно в назначенное время. С коробками обращаются, как с особо хрупким грузом. 

– Это хладоэлементы, которые применяются для транспортировки замороженных вакцин.

Такие ледяные кирпичики с замороженным солевым раствором при температуре минус тридцать градусов, сопровождают вакцину с момента производства и до момента ее разморозки для применения. Они как раз и занимают большую часть термоконтейнера и составляют его основной вес. 

Первым делом контейнеры помещают в морозильные камеры. Важна каждая минута. Тут распаковывают груз и сканируют маркировку. Работать нужно быстро, иначе можно получить обморожение, и с максимальной аккуратностью, каждая доза на вес золота. 

Проверяются специальные датчики, их можно сравнить с бортовыми самописцами, именно они непрерывно фиксируют температуру в транспортировочном контейнере. 

ЛЮБОВЬ ПОЛЯКОВА,гендиректор регионального оператора «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга»:
«В нашем учреждении это первая партия, предыдущая партия была доставлена непосредственно в лечебные учреждения. А мы сегодня получаем 400 доз данной вакцины. Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции».

Несмотря на то, что это первая поставка препарата «Спутник-V» на петербургскую фармбазу, технология отработана до мелочей на приеме полиомиелитной вакцины с таким же температурным режимом. 

Согласно договору с Министерством здравоохранения, до конца года Петербург получит еще чуть более четырех тысяч доз. Сегодняшнюю партию в ближайшее время направят в сороковую больницу и поликлинику Красногвардейского района для вакцинации медперсонала. 

Подписывайтесь на нас:

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»