Волонтеры акции «Мы Вместе» продолжают помогать медикам во временном госпитале «Ленэкспо». Добровольцы готовы работать, в том числе, и в красной зоне. О том, что входит в их обязанности, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Практика в медучреждениях, особенно сестринская, имеет определенный уклон в сторону выполнения хозяйственных функций. Уборка или элементарный уход за больными, а здесь есть возможность выполнять серьёзные манипуляции, уколы, капельницы. Так что, с точки зрения профессионализма этот опыт действительно бесценный». 

Но опыт не должен быть сопряжен с бравадой, в первую очередь, учат правильно использовать защитные костюмы. Ребята рассказывают, что работа здесь волнительна и в тоже время значима. Первые пациенты у студентов в обычных условиях это манекены, но здесь все по настоящему, никто оценок не ставит, главный показатель работы — самочувствие пациента.

Среди волонтеров есть и опытные люди, которые уже работали в первую волну. Они следят за новичками. Важно не израсходовать все силы в первые дни, как бы не хотелось быть полезным. 

Волонтеры выполняют и отчасти функции психолога. Просто разговаривая с пациентами, давая возможность врачам перевести дух 

Госпиталь может возобновить работу в любое время, студенты готовы занять своё место на посту в отделении рядом с врачами и медсестрами.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»