Ильшат Имангулов занимался пчелами в качестве хобби, пасека досталась ему от деда. В 2017 году он потерял зрение и вернулся к любимому делу, а затем придумал, как это все вывести на новый уровень.

Life.ru узнал, что такое фьючерсы в пчел и как работает виртуальная пасека. 

Ильшат отмечает, что маленькая пасека не может приносить доход круглый год: к декабрю весь мед раскупают, а сезон начинается только в мае. Тогда мужчина решил продавать фьючерсы на мед следующего года с большой скидкой в 30%. 

У каждого фьючерса есть свой номер, все данные о потребителе вносятся в реестр фьючерсных продаж меда. Это помогает заранее подготовиться к лету. 

Также Ильшат сдает виртуально в аренду пчелосемьи. Каждый человек может поиграть в пчеловода, не покупая пчел, без установки ульев. Собрать мед можно самостоятельно.  

В течение сезона онлайн-пчеловод будет получать видеоотчет, фотографии своих подопечных и полную информацию об их состоянии. При желании можно приехать на пасеку и лично поучаствовать в откачке меда. В конце сезона онлайн-пчеловоды получают реальный мед от своей пчелосемьи. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал об особенностях работы зооняни для собак. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com