В общественном транспорте Петербурга проходят профилактические рейды полиции, ГИБДД и транспортников. Забывчивым пассажирам напоминают о необходимости использовать средства индивидуальной защиты во время поездок, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации города.

Количество пассажиров, которые используют маски и перчатки, заметно увеличилось за последние две недели. Сейчас рейды носят не карательный, а разъяснительный характер.

В городской администрации уточнили, что от соблюдения горожанами требований зависит возможность ужесточения мер по борьбе с коронавирусом. Если кривая заболеваемости продолжит рост, из-за чего начнет страдать экономика мегаполиса, придется вновь усиливать контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима, закрывать торговые центры и магазины, парки и зоны отдыха.

В общественном транспорте действуют дополнительные меры защиты сотрудников и пассажиров. Все водители и кондукторы используют средства индивидуальной защиты, такое же требование предъявляется и к пассажирам.

Подвижной состав дезинфицируют дважды в день – на полную обработку трамваев и троллейбусов уходит ежедневно 120 литров антисептических растворов. На дезинфекцию автобусов «Пассажиравтотранса» используют 100 литров антибактериального концентрата в месяц.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга