Психолог рассказала, почему подростки подвергают себя опасности. Основные советы родителям Татьяна Гилева дала в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Подростков опасность притягивает по нескольким причинам, заявила эксперт. Одна из них – биологическая, она связана с развитием мозга ребенка. В этот момент у детей появляется возможность рисковать, но еще нет способности ясно проанализировать свои поступки и их последствия, уверена Гилева.  

Вторая причина рискованного поведения подростков также связана с биологией. У детей отсутствует самоконтроль. На гормональном всплеске они не могут остановиться. К социальным причинам эксперт отнесла гонку за одобрением ровесников и подростковый протест.

Родителям Гилева посоветовала развивать ответственность ребенка. До тех пор, пока за ребенка все делают его близкие, у него нет понимания зоны риска. Также психолог заявила, что особенно важно поддерживать подростка и быть для него примером.

Важно также вовремя отследить, что ребенок перешел черту. Нужно обращать внимание на то, насколько подросток импульсивен и склонен принимать рискованные решения. Также «звоночки» могут быть в его разговорах. Ребенок сам может рассказывать об опасных желаниях.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»