Социальный эксперимент на тему феминизма и свободы. Так называет петербургский «Невидимый Театр» свою постановку No woman, no cry. Тема спектакля — домашнее насилие, 75% пострадавших от которого — женщины. Авторы призывают говорить об этом и ставить себе вопросы, быть счастливым и любить без страха. На премьере несказки побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

— Я женщина! Я богиня! Я королева! Я считаю свое тело совершенством! Я люблю себя! Каждый день и в любом состоянии.

Принятие себя, феминизм и свобода. Премьерный показ спектакля No woman, no cry сразу находит большой отклик у зрителей. Режиссер Алессандра Джунтини решила наступить на больную мозоль современного общества — тему домашнего насилия над женщиной.

АЛЕССАНДРА ДЖУНТИНИ,режиссер:
«Посмотреть, что вообще в нашей жизни было, и можем ли мы тоже, наверное, отчасти стать жертвой этого насилия. Или, может, мы были уже жертвами, но просто этого не замечали. Потому что так тоже очень часто бывает».

Нестандартную постановку представило творческое объединение «Невидимый Театр». На сцене две актрисы. Спектакль они создавали вместе с режиссером. Собирали факты, готовили собственные зарисовки выступлений. 

АРИНА ЛЫКОВА,актриса:
«Может быть, если бы не встреча с Сашей, мне бы не пришло в голову это делать. Потому что до этого времени скорее я искала ответы на эти вопросы для себя. И здесь это оказалось просто таким творческим поводом вместе порассуждать на эту тему, еще и каким-то образом дать этому какую-то жизнь». 

Главное в этом представлении не столько ответить, сколько задать вопросы, которые считаются закрытыми. Например, почему 38% от всех убийств женщин в стране совершают их партнеры-мужчины? Кто в этом виноват и что делать?

АНАСТАСИЯ КОЛЕСИНА,актриса:
«Мы надеемся, что несмотря на остроту вопроса, все-таки эта тема наоборот перестанет быть табуированной, и как можно больше людей смогут спокойнее рассуждать и не бояться. Не бояться говорить».

Подача материала происходит в форме диалога актрис. Но формат спектакля-квартирника допускает и общение со зрителем, что дает участникам определенную творческую свободу. 

— И это обеспечивает…
— Прости пожалуйста! Мне надо проводить наших гостей с телевидения.

Спектакль No woman, no cry — уже не первый перформанс «Невидимого Театра», представленный этой осенью. Свои работы независимое объединение показывало на сцене «Гоголь-центра» в Москве и фестивале «Кинотавр».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»