Плановая медицинская помощь в Петербурге будет сохранена по максимуму. Такое заявление сделал губернатор Александр Беглов на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространения в городе коронавируса.

Так, под прием пациентов с COVID-19 не будут перепрофилировать онкоцентр в Песочном, онкодиспансер, многопрофильную больницу №2 и ряд других медучреждений. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

В случае, если под пациентов с коронавирусом потребуется перепрофилировать городские больницы, то их пациентов примут федеральные учреждения, отметил губернатор. Они возьмут на себя и консультации больных. Также при ухудшении эпидемиологической ситуации в городе готовы развернуть более 11 тысяч коек.

В декабре начнут вводить стационары-трансформеры. Также принимать больных будут временные госпитали в пансионате «Заря» и комплексе «Ленэкспо».

«Несмотря на ежедневный значительный прирост больных, мы справляемся с ситуацией. Город приобрел большой опыт за эти месяцы. В начале пандемии количество коек для больных с коронавирусом было почти исчерпано. На вчерашний день в Петербурге развернуто 5815 коек для лечения COVID-19, из них свободны 1223», – подчеркнул Александр Беглов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»