Сотрудники Роспотребнадзора рассказали петербуржцам о мясных полуфабрикатах и дали рекомендации по выбору качественного продукта.

Мясные полуфабрикаты делятся на пять категорий, обозначенных первыми буквами алфавита. Принадлежность продукта к одной из них определяется наличием в полуфабрикате мышечной ткани. Так, в продуктах категории «А» содержится не менее 80% мяса, а в «Д» – меньше 20%. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе управления.

В первую очередь специалисты рекомендуют обращать внимание на внешний вид полуфабрикатов. Упаковка должна быть герметичной, без дефектов и следов замораживания, а этикетка – информативной, написанной на русском и хорошо читаемой. Производитель обязан указывать наименование продукции, массу, срок годности, условия хранения, изготовителя, состав и показатель пищевой ценности.

Покупать мясные изделия следует только в магазинах с холодильным оборудованием, так как мясо требует специальных условий хранения. А продавец должен иметь личную карточку и документы на продукцию.

При покупке некачественных полуфабрикатов нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с аргументированными жалобами. Потребитель вправе требовать замены на аналогичный товар или возврат денег. Кроме того, продавец не может отказать покупателю, даже если у того отсутствует кассовый чек, а в случае нежелания удовлетворить жалобе следует обратиться в Роспотребнадзор.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com