На рынке петербургской недвижимости ситуация неоднозначная. С одной стороны – банки предлагают ипотеку под рекордно низкие 6,5%, и в Минфине уже заявили о намерении продлить программу субсидирования ставок до конца следующего года. Но и цены на квартиры в Петербурге за год взлетели на 16%.

Так что делать – торопиться и брать ипотеку или ждать падения цен? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов разбирался.

В этом году Петербург вошел в топ-5 городов мира по темпам роста цен на жилье. Собственники потирают руки. Недвижимость как инструмент инвестиционный привлекательна как никогда. Рубль дешевеет, а, значит, стройматериалы дорожают. 

К тому же банковские вклады не приносят желаемых дивидендов. ЦБ уже зафиксировал отток денег с депозитов – более 700 млрд рублей. Вкладывать в недвижимость гораздо выгоднее. 

КАТЕРИНА СОБОЛЕВА,вице-президент инвестиционной и девелоперской компании Becar Asset Management:
«Брать нужно сейчас, потому что стоимость недвижимости стремительно растет. И за первые полгода рост составил в Петербурге 16,5%. Инвесторы, которые не профессиональные, не могут войти на рынок ценных бумаг и нормально себя там чувствовать, потому что не имеют опыта, а купить квартиру, чтобы сдавать «пенсионную однушку» – почему бы и нет. Это понятная традиционная инвестиция».

Малогабаритная однушка в Петербурге, по данным риэлторов, стоит в среднем около 4 миллиона рублей. Окупается за 10-12 лет. Лучше брать рядом с метро или большими бизнес-центрами. 

Еще одна точка притяжения арендаторов – крупные медицинские центры. Охотно снимают приезжие на время лечения. Покупатели уже подсчитывают будущую прибыль. Но многие еще не накопили на первоначальный взнос. 

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ,эксперт в области инвестиций в недвижимость:
«Многие берут потребительские кредиты для первого взноса. Безусловно, так делать нельзя. Это, скажем, такая история, связанная с тем, что возникает ажиотаж, и это один из признаков так называемого пузыря. Если человек не смог накопить достаточно средств на первый взнос, не нужно рисковать и заходить на рынок недвижимости как минимум». 

Потерять можно и доход, и жилье. Происходит это не сразу. Банк обычно терпит просрочки в течение полугода. Лучше сразу предупредить кредитную организацию о возможных просрочках, тогда заемщику составят индивидуальный график погашения. В противном случае – банк идет в суд. Там утвердят оценку недвижимости и сумму оставшегося долга. Юристы советуют не пропускать судебные заседания. 

ЮЛИЯ КОМБАРОВА,директор юридического бюро:
«Вы можете заявить ходатайство о снижении пени и штрафов. Соответственно, может получится такой момент, что у вас заберут квартиру, и вы ничего останетесь должны. Встречается очень редко, что сумма залога превышает сумму долговых обязательств, что с реализацией квартиры в сможете вернуть часть средств обратно, но такое происходит в случае один на тысячу».

Эксперты, тем не менее, советуют не затягивать с покупкой жилья. Предпосылок для снижения цен сейчас нет. Вероятно, до конца года квартиры в Петербурге подорожают еще на пару процентов. И в 2021-м рост, скорее всего, продолжится, хотя и более спокойными темпами.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»