ВЦИОМ проанализировал мнение россиян о предложении минтруда и соцзащиты РФ сделать 31 декабря выходным днем. Об этой инициативе знают 54% жителей страны.

По результатам исследования каждый второй россиянин хотел бы выйти на выходной 31 декабря, причем большую часть из них составили женщины, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ВЦИОМ. 14% опрошенных выразили нежелание отдыхать в преддверии нового года, а треть относится к предложению безразлично.

37% респондентов, положительно оценивающих инициативу, хотят спокойно подготовиться к празднику, 25% считают, что в этот день никто толком не работает или же отмечают корпоративы, а 12% нуждаются в дополнительном отдыхе перед новогодней ночью.

Не хотят отдыхать 31 декабря из-за того, что слишком много праздников, да и новогодние выходные самые длинные. 13% участников опроса не хотят больше отдыхать из-за пьянок и драк, чуть меньше считают, что надо работать, а также переживают за уменьшение зарплаты.

В России каждый четвертый работает 31 декабря полный рабочий день, среди них больше всего женщин. И лишь 14% отдыхают перед праздником.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com