Помощь косметолога, дерматолога, терапевта и инструктора по йоге. С начала года занятия по реабилитации после лечения рака молочной железы прошли более 1000 женщин. Проект стартовал весной 2019-го в Петербургском онкоцентре, а в этом году консультации начали проводить в Городском центре медицинской профилактики. Программа некоммерческая и с весны проходит в онлайн-формате. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова расскажет.

Планшет, хороший интернет и желание пациента — для этих занятий нужно не так много. Пациентки отделения опухолей молочной железы Петербургского онкоцентра проходят реабилитацию онлайн. Мера — отголосок пандемии коронавируса. К умеренным тренировкам можно приступать через несколько дней после операции.

ИРИНА НАВРУЗОВА,пациент:
«Занятия проходят приемлемо для моего состояния на сегодняшний день. Они помогают приобрести уверенность и оно, наверное, необходимо».

Врачи отмечают, что пройденный курс улучшает двигательную активность, а значит и качество жизни после перенесенного вмешательства. В курс реабилитации также включены консультации диетолога и онкопсихолога.

АЛЬБИНА ИДИАТУЛИНА,реабилитолог:
«Можно отметить, чем больше осознанности и включенности проявляет пациент в тандеме с врачами в том, что ему предлагается, тем легче и с большей поддержкой и с наименьшими потерями для здоровья дамы проходят этот период».

Проект комплексной реабилитации для женщин после лечения рака молочной железы стартовал в Петербургском онкоцентре в мае прошлого года. Сейчас курс проходят все 45 пациенток отделения.

ЕЛЕНА БИТ-САВА,заведующая отделением опухолей молочной железы Петербургского онкоцентра:
«В этой ситуации мы можем видеть и отсутствие ограничений подвижности конечностей, мы видим мобильность шва, видим отсутствие скованности и напряженности плечевых суставов. Пациентки, уходя от нас, запасаясь комплексом упражнений, могут пользоваться ими дома».

Важно, что занятия для пациенток проходят бесплатно. Комплексная реабилитация включена в полис обязательного медицинского страхования.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»