Эксперты рассказали, как загрязнение морской воды на Камчатке отразится на рыбном рынке страны. Регион всегда был одним из крупнейших поставщиков рыбы и морепродуктов.

По официальным данным, более трети рыбы на полках магазинов страны – это улов Камчатского края. Он поставляет тихоокеанских лососей, беспозвоночных, краба, морскую рыбу. Только за прошлый год Камчатка поставила рекорд по ловле минтая и лосося, передает Life.

При этом эксперты издания утверждают, что ЧП не должно повлиять ни на качество рыбы, ни на ее сбыт. Дело в том, что ловля ведется далеко от Халактырского пляжа, где произошла катастрофа. До мест рыбного промысла загрязнение не могло дойти, уверены эксперты.

Единственное, что может повредить сбыту – психологический момент. По словам специалистов, может упасть спрос на морепродукты и рыбу из Камчатки из-за страха покупателей. Эксперты заявляют, что пока этого не произошло. К тому же причин беспокоиться нет, уверяют специалисты. Дело в том, что рыба проходит тщательную проверку перед тем, как оказаться на прилавках.  

Напомним, в акватории Авачинского залива массовая гибель морских животных произошла в начале октября. Их начало выбрасывать на берег. Затем в прибрежной зоне обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов.

Телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в регионе организовали ряд проверок. К проблеме привлекли горожан и общественников, а Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении. Следственный комитет продолжает проверку.

Региональные власти полагают, что причиной смерти животных могли стать техногенное загрязнение, водоросли или сейсмическая активность.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com