Высокая скорость, которую развивают электросамокаты, часто становится причиной ДТП – водители не успевают среагировать на таких «пешеходов». О том, как можно снизить количество аварий с электросамокатами, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали эксперты.

Дмитрий Попов,автоэксперт:
«Это зависит от того, какая у них мощность и какая конструктивная скорость. Тут должны сесть физики, инженеры и техники и посчитать, какая у них максимальная скорость 10, 15 или 20. Сейчас идут споры, какую скорость взять в качестве разрешенной для движения по тротуару».

Эксперт отметил, что после таких расчетов можно будет определить, какому электротранспорту можно ездить по тротуару, а какому – по проезжей части. Попов отметил, что в его понимании электросамокат обладает схожими характеристиками с мопедом, поэтому и двигаться должен так же – по кромке проезжей части или по полосе для велосипедистов. 

Также Попов подчеркнул, что для всех участников дорожного движения необходимы водительские права как подтверждение того, что человек знает и следует правилам дорожного движения.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»