Ученые считают, что причиной массовой гибели морских животных в Авачинском заливе на Камчатке может быть цветение микроводорослей.

Как сообщает «Росбалт», эксперты ДВФУ пока не могут назвать конкретный вид растений. Возможно, толчком к цветению был антропогенный фактор.

По информации заведующего лабораторией естественных наук ДВФУ Кирилла Винникова, которую приводит проректор вуза Дмитрий Земцов, версия утечки с полигонов «Радыгино» и «Козельский» опровергается тем, что в реке Налычева и ее притоках нашли биоиндикаторные организмы. Животные, которые не смогли бы выжить, если бы в реку сбрасывались химикаты.

Не подтвердилась и версия с ракетным топливом, в воде не нашли его компоненты, в частности гептил. Содержание нитратов и ионов аммония находится в пределах допустимой нормы.

Вулканологи отклонили версии с вулканическими и сейсмическими причинами.

Версия с микроводорослями пока что представляется наиболее убедительной, причиной гибели бентосных животных и обеднения морского дна стало так называемое «вредоносное цветение водорослей» — «красный прилив». В воде уменьшилось содержание кислорода, а также повысился выброс токсинов.  

В пользу этой гипотезы говорит желтая пена, характерная для цветения микроводорослей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что что в середине сентября местные жители и туристы Петропавловска-Камчатского стали жаловаться, что после серфинга в океане приходится идти к врачам. Появлялись неприятные симптомы – сухость, светочувствительность, боль и ощущение пленки на глазах, першило и отекало горло. А океан стал не соленый, а горький на вкус.

На берег прибоем выносит мертвых обитателей океана. Местные жители отмечают, количество погибших морских животных катастрофическое.

Например, в большом количестве выносит осьминогов, хотя даже во время шторма осьминогов на берег почти не выкидывает. Мертвые обитатели находятся и на дне океана, говорят дайверы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com