В убийстве активистки политики не было, а было лишь униженное мужское достоинство. Случайное знакомство во дворе, опустошенная бутылка спиртного. Семнадцать ударов ножом. Приговор по нашумевшему делу услышал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор. Алексей Волнянко проведет в колонии строгого режима 8 лет 1 месяц. Убийство летом прошлого года Елены Григорьевой вызвало большой резонанс. 40-летняя женщина участвовала во множестве протестных акций. Но это как мотив убийства не нашло подтверждения. Все оказалось куда прозаичнее».

Обвиняемый, склонив голову, молча входит в зал суда. Он уже все сказал. Кадры следственного эксперимента. Алексей Волнянко объясняет причину жестокой расправы над женщиной. 

— С какой целью вы ее били? 
— Слишком сильное оскорбление нанесла. Я, будучи в алкогольном опьянении, вышел из себя. 

Елена Григорьева была убита в ночь на 21 июля прошлого года совсем рядом со своим домом.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Тело Елены Григорьевой нашли здесь, в кустах недалеко от дома на улице Пулковской. Ей нанесли 17 ножевых ранений. Женщина умерла от обильной кровопотери. Кроме того, убийца пытался задушить свою жертву». 
АЛЕКСАНДР ОЖИГАНОВ,старший следователь 2 следственного отдела 1 управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Обвиняемый взял лоскут ткани. Пытался душить ее. Когда надавливал коленом на спину, произошел перелом спинного позвонка и шейного при сдавливании. После чего он нанес ножевые удары». 

На странице Елены Григорьевой в соцсети — десятки видеозаписей. Митинговать по самым разным поводам она начала еще в родном Великом Новгороде. 

— Нас прогнали мусора только что из центра. Ну, что сказать, что сказать… В общем… 

В Петербург Елена Григорьева приехала в 2017-м, получив в наследство квартиру. 

РИММА ГРОМОВА,соседка убитой:
«Она поселилась после того как умерла ее тетка. Девушка была такая, немного неадекватная. В состоянии подпития постоянном». 

И в день убийства Григорьева была пьяна. Это подтвердила экспертиза. Сначала был задержан один собутыльник, но очень быстро следствие вышло на другого случайного знакомого — Алексея Волнянко. Также выпивали вместе. Следователи просмотрели 300 гигабайт записей с камер видеонаблюдения. Волнянко попал в кадр рядом с местом преступления. 

АЛЕКСАНДР ОЖИГАНОВ,старший следователь 2 следственного отдела 1 управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Был обнаружен картон, на котором отобразился кровяной след ботинка Волнянко. Молекуклярно-генетическая экспертиза, в ходе которой было установлено, что на одежде Волнянко есть следы крови Григорьевой. Также на ее одежде пото-жировые следы обвиняемого Волнянко». 

Мужчина показал следователям и место, куда выбросил нож, которым убивал Григорьеву. 

ЮЛИЯ НИКУЛКИНА,помощник прокурора Московского района Санкт-Петербурга:
«Обвиняемый в полном объеме признал свою вину. Раскаялся в содеянном. Принес свои извинения». 

Чем же так задела Волнянко Елена Григорьева? Между строк в словах убийцы скрывается интимный вопрос: была задета мужская честь. 

— Она сказала, что я ничего не могу, что я лох… 

Представители матери убитой женщины 8 лет заключения считают слишком мягким наказанием. Осужденный на вопрос о том, будет ли обжаловать приговор, ответил молчанием. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»