В Петербурге проходит уличный фестиваль «Искусство побеждать». Его проводят в рамках 7-го Российского Суворовского патриотического фестиваля.

На открытой сцене гостей ждет большой концерт, в котором лауреаты конкурса разных лет исполнят фольклорные, героико-патриотические, лирические популярные эстрадные песни.  На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:

«Больше тысячи зрителей ждут здесь, на этом Суворовском фестивале «Искусство побеждать». Для горожан программа насыщенная — в течении нескольких часов на сцене выступают творческие коллективы. Это и песни и танцы и мастерство декламации.

В палатках — мастер-классы. Детей учат делать тряпичные куклы, рассказывают о снаряжение солдат суворовского времени. Для самых маленьких — рисование. Те, кто замерз, могут подкрепиться в полевой кухне.

Фестиваль приурочен к памятной дате — 290 лет со дня рождения полководца Александра Суворова».

ПОЛИНА-ТЕРЕЗА ДАВЫДОВА:директор фестиваля «Искусство побеждать»:
«В течение всего фестиваля мы вспоминаем Суворова, поэтому художественно-декорационное оформление содержит цитаты из «Науки побеждать». Это сборник очень важных напоминаний человеку о том, как можно жить, как следует жить и как побеждать».
ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:

«По итогам фестиваля организаторы отметят лучшие коллективы. Предусмотрены внушительные денежные призы, книги по истории, и как символ — оловянные солдатики.

Но самые популярные у зрителей, конечно, реконструкторы. 20 человек в военных костюмах разных времен. Причем наряды выполнены по аутентичным лекалам и из материалов, которыми пользовались триста лет назад. Чтобы детально воссоздать облик солдат, специалисты изучали архивные записи».

БОРИС МЕГОРСКИЙ,руководитель клуба исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709»:
«Образовательная и просветительная миссия, как и у любой реконструкции. Помимо того, что это увлечение для себя и людей, которые этим живут, это возможность рассказать о своих знаниях, предъявить результаты исследований. Потому что эти костюмы и образы — результат серьезной исследовательской работы».

Фестиваль продлится до шести часов вечера, так что одевайтесь теплее, берите зонты и приходите на этот праздник.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»