На фоне пандемии Россия вошла в пятерку стран, где граждане массово отказываются от наличных денег. Доля безналичных платежей во втором квартале года выросла на 70%. Намного чаще пользоваться картой стали и при доставке продуктов и готовой еды на дом.

Впрочем, пока жесткие ограничения вводить не собираются, горожане продолжают посещать кафе и рестораны. Но не во всех заведениях готовы соблюдать меры санитарной безопасности, так же как и в других местах массового скопления людей. Это и торговые центры, и магазины шаговой доступности, салоны красоты и другие бытовые предприятия.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев вместе с сотрудниками комитета по контролю за имуществом посмотрел, как встречают клиентов.

Этим дружелюбным приветствиям никто не рад — в двери входят сотрудники комитета по контролю за имуществом. В Петербурге вновь проводят рейды в местах общепита, магазинах и салонах красоты. В этом месте все относительно неплохо. Единственный сотрудник работает в маске, на входе средства индивидуальной защиты для посетителей. Впрочем, гостей тут нет — прием ведут только по одному и по предварительной записи. Нет необходимого QR-кода, а значит выяснить на месте, ручается ли компания за безопасность клиентов , невозможно. И таких отметок нет в большинстве проверяемых компаний.

— У вас есть QR-код, который подтверждает вашу готовность соблюдения стандартов безопасности?
— Это что? 

За последнюю неделю специалисты провели больше тысячи подобных рейдов. Выявлено 650 различных нарушений. Самое частое — работа персонала без масок и перчаток. Надежда Андреева — продавец в этом магазине, встретила проверяющих без средств защиты.  Женщина признается, что снимает маску, когда в зале нет покупателей. 

— Масочки у нас есть.
— Вы были без неё.
— У меня не было никого в магазине, во-первых. Я могу дышать спокойно когда нет покупателей? Делать какие-то манипуляции своего плана по работе, правильно? Я же дома не хожу в маске. У меня нет чужих людей. Здесь у меня никого не было, я была без маски. Маска лежит рядом со мной. Заходят люди, я её надеваю.

В этом бистро даже во время проверки продавец так торопится отдать заказ, что забывает про все меры предосторожности.

— Возьмите ваш заказ, пожалуйста! 
— Только что снял маску, пять минут назад.
— Ну ведь посетители были, вы принимали заказы.
— Ну не успевал вот просто. 

Без так называемых СИЗов и посетители. Как сами признаются — просто беспечно относятся к предупреждениям. 

— Так почему без маски?
— Ну вот так вот халатно отнесся к этому процессу. 
— Да мы, честно говоря, просто мимо проходили, решили перекусить. Когда мы зашли, никого не было.
— Продавец тоже был без маски?
— Честно говоря, не помню. 

Правила соблюдают в основном в больших торговых центрах, где охрана просит использовать маски. В магазина формата «у дома» такого контроля нет — покупатели надевают средства индивидуальной защиты, только когда им об этом напоминают, хотя на каждой двери предупреждение — входить только в маске и перчатках.

СЕРГЕЙ МАЕВСКИЙ,посетитель магазина: 
«У меня есть и маска и перчатки, просто что-то я об этом не подумал. У меня всегда с собой все есть».

Чаще, говорит заведующая аптекой Светлана Ольшанникова, правила соблюдают люди старшего поколения. Молодежь относится к маскам с пренебрежением.

СВЕТЛАНА ОЛЬШАННИКОВА,заведующая аптекой: 
«Просим. Кто-то прислушивается, покупает, свою достает, говорят: «Ой, я в машине забыл, сейчас сбегаю надену». Кто-то категорически против. Люди разные».

Разные и штрафы за подобные нарушения правил. Для граждан — от тысячи до тридцати тысяч рублей. Для предпринимателей — от ста до трехсот тысяч. 

ДМИТРИЙ ЛАНЦОВ,заместитель начальника управления контроля использования имущества северных районов Санкт-Петербурга комитета по контролю за имуществом: 
«Мы видели динамику на ослабление, прислушивались к бизнесу, что им необходимо, нужно работать, поэтому хочется обратиться к бизнес-сообществу, к гражданам, которые являются посетителями этих заведений, о том, чтобы более ответственно отнестись к мерам установленным».

Ограничения пока вводить не планируют — по оценкам специалистов рост заболеваемости не носит радикального характера. Чтобы и далее заведения работали в привычном режиме, необходимы взаимные соблюдения требований санитарной безопасности. Как от предпринимателей, так и от горожан.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»