В Театре имени Ленсовета открылась выставка живописи «Исцеление реализмом». Экспозиция, выставленная в фойе, посвящена актерской мастерской народного артиста СССР и России Игоря Владимирова.

За годы работы в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии он вырастил целую плеяду выдающихся лицедеев.

Презентация художественных полотен стала поводом для выпускников школы Владимирова собраться вновь. На театральной выставке представили работы народного художника Беларуси Леонида Щемелева из частного собрания Архимандрита Виталия – священника монастыря Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

ЛАРИСА ЛУППИАН,актриса театра и кино, народный артист РФ, художественный руководитель театра имени Ленсовета:
«А самое интересное, священник, который уже очень уважаемый и солидный человек, когда-то учился со мной на одном курсе. На одном курсе Игоря Петровича Владимирова. Поступили мы в 1970 году, а в 74-м закончили. Вот в этом году наш курс празднует свое 50-летие. И эта выставка, в принципе, приурочена к 50-летию первого курса Владимирова».
НИКОЛАЙ БУРОВ,актер театра и кино, народный артист РФ:
«Это в общем-то наследники одного явления – можно называть это «российским реализмом». Это наша академическая замечательная школа, которая не дает нам возможности клевать носом и думать о скверном. Мы постоянно должны стремиться все-таки к красоте и куда-то туда, вверх».

Выставка продлится до 10 ноября. Познакомиться с полотнами белорусского художника можно перед посещением спектаклей театра.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»