10 октября 2010 года в 10 часов свое вещание начал телеканал «Санкт-Петербург». 30 оригинальных программ и 12 выпусков новостей ежедневно. За 10 лет наш канал занял лидирующую позицию в Северной столице.

Сейчас мы являемся основным петербургским телеканалом жизни города и современной мультимедийной площадкой, на которой новые инструменты общения со зрителем успешно сочетаются с лучшими традициями тележурналистики. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков подробнее расскажет о юбилее и не только.

– Наконец-то, без 15-ти 8 в городе на Неве. В прямом эфире «Утро в Петербурге»!

Их день начинается, пока город еще спит. Чашка кофе, по возможности легкий завтрак, несколько минут в профессиональных руках гримера и в эфир.

На протяжение вот уже 10 лет каждое утро в Петербурге – «Хорошее», если каждый новый день встречать с главным телеканалом города.

247, 365 дней в году. Если театр начинается с вешалки, то телевидение – с новостей. Первый выпуск в эфире телеканала «Санкт-Петербург» выходит в 6 утра, последний – в 10 вечера. Безостановочный конвейер, работа на котором выматывает и физически и морально. Источник силы – небывалое чувство юмора и локтя.

СВЕТЛАНА ТРОФИМОВА,главный бухгалтер телеканала «Санкт-Петербург»:
«Вы – передовая, а мы – тыл, потому что без тыла фронта не бывает. Патроны же должен кто-то подвозить? Вот мы их и подвозить должны вовремя. Поэтому мы с вами одна большая команда».
ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА,начальник отдела кадров телеканала «Санкт-Петербург»:
«Сказать, что легко – не скажу, в каких-то местах даже очень тяжело. Но с ними весело, с ними не соскучишься. С ними очень интересно работать».

Десятки успешных проектов, многочисленные награды на самых престижных профессиональных конкурсах. Сегодня на телеканале «Санкт-Петербург» работают более 500 специалистов: журналисты, операторы, режиссеры, редакторы.

ЕКАТЕРИНА ХОДАРИНОВА,заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала «Санкт-Петербург»:
«На самом деле, кто помнит, как мы начинали, – в маленькой редакции. Нас было человек 10 в информационной службе, и мы писали тексты буквально на коленках, потом все это проверяли, утверждали, смотрели. Но самое главное – творили».

Здесь жизненно нужна огромная творческая энергия. Люди без этой энергии на телевидении не приживаются. Многие из тех, кто давал старт телеканалу, до сих пор продолжают посвящать ему практически все свое время.

ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию телеканала «Санкт-Петербург»:
«Что для меня телеканал «Санкт-Петербург»? Это призвание, это ремесло, это жизнь, это судьба, это место жительства, это то, что вдохновляет каждый день идти на работу. Это зарплата, это коллектив, это команда, это семья, это эфир, это страсть, это эмоции, это Великий город, частью которого мы являемся! Вот, что для меня телеканал «Санкт-Петербург».

С момента запуска телеканала «Санкт-Петербург» зрительская аудитория выросла в разы. А сигнал с берегов Невы сегодня принимают даже на самых дальних рубежах необъятной России.

КИРИЛЛ КАЛИНИН,заместитель генерального директора по развитию и правовым вопросам:
«А какие теперь могут быть планы? Вся Россия наша. Теперь весь мир? Ну задача-то какая — если телеканал «Санкт-Петербург» как феномен интересен, то, конечно, вторая волна нашего продвижения — это интернет. А интернет — это весь мир».

Все эти 10 лет команда телеканала «Санкт-Петербург» работает с полной самоотдачей – искренне и честно. Сохраняя лучшие традиции того самого «Ленинградского телевидения», но вместе с тем постоянно двигаясь вперед.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»