Рабочая повестка губернатора на уходящей неделе во многом была посвящена борьбе с коронавирусом. Подробнее в расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Горожан сейчас волнуют два вопроса: введут ли жесткие ограничения и будут ли переводить на дистанционное обучение школы. Статистика беспощадна — за минувшую неделю число заболевших выросло на 38%, поэтому сейчас цифры диктуют расходы — при обсуждении бюджета Петербурга в Смольном власти заложили на борьбу с коронавирусом 41 миллиард рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«23 миллиарда — это средства бюджета Санкт-Петербурга и 18 миллиардов рублей — поддержка со стороны федерального центра».

Что касается ограничений, то многих сотрудников работодатели уже перевели на удаленку. Масочный режим ужесточили. Но о закрытии магазинов, предприятий, театров, музеев, ресторанов, фитнес-клубов речи пока не идет. Иначе бизнесу не выжить, а городу не справиться с такой нагрузкой — во время первой волны и так были приняты 62 меры по поддержке предпринимателей, в том числе — снижение налоговой нагрузки, сокращение арендной платы, кредитная помощь. Решается вопрос, какие продлевать на будущий год. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Правительство города не заинтересовано вводить какие-то ограничения, потому что это бьет в первую очередь, конечно, как по бизнесу, так и по доходам нашего города. А это и школы, и детские сады, и много-много социальных программ».

В петербургских школах ситуация тоже относительно спокойная, заболевших среди детей немного. Из 20 тысяч классов на дистанционном образовании сейчас всего пятьдесят. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Пока нет предпосылок для того, чтобы либо переходить полностью на дистанционное обучение, либо на ранние каникулы. Но мы за ситуацией наблюдаем очень внимательно. Смотрим, чтобы во всех школах соблюдались все предписанные санитарные нормы. Дети не пересекаются, сложное расписание выстроено в школах».

За лето город успел подготовиться ко второй волне. Сейчас пациентов с COVID-19 принимают в 13-nb стационарах. С понедельника перепрофилируют Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице. В двух павильонах «Ленэкспо» готовы принимать средних и тяжелых больных. К койкам подведен кислород, есть реанимация на 15 мест с аппаратами ИВЛ. Медикам из красной зоны начали делать прививки от COVID-19. 

ЕЛИЗАВЕТА ЛАЗАРЕВА,заведующий кабинетом трансфизиологии клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина:
«Моя работа — это работа в реанимационных отделениях в том числе. В основном это работа с тяжелыми пациентами. И, к сожалению, часто попадаются свои коллеги уже в запущенных стадиях, которым мы не можем помочь».

Пока вакцинировали медперсонал двух больниц 40-й и Боткинской. Отечественный препарат двухкомпонентный — вторую прививку сделают через три недели. А иммунитет формируется через 21 день. Это пробная партия. Город ждет большего числа доз, чтобы на первом этапе привить всех, кто в группе риска, работает с людьми и не имеет противопоказаний. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 
«Вакцина требует определенных условий хранения и транспортировки при существенно минусовых температурах. Поэтому направлена небольшая партия, для того, чтобы, в том числе и убедиться в том, что пути логистики, доставки, обеспечат безопасную ее доставку до места вакцинации».

Штаб добровольцев, созданный весной, официально возобновил работу. Чтобы вновь доставлять пожилым людям продукты и лекарства, активисты заново регистрировались на сайте и проходили обучение. Волонтерам выдали аккредитацию и специальные бейжди с голограммой, которые помогут избежать мошенничества. Заявки будут принимать круглосуточно по номеру горячей линии 8-800-200-34-11.

АНАСТАСИЯ ПЕТРОВА,волонтер:
«Я так понимаю, многие хотят присоединиться к этой акции и быть полезными. Нормально, когда люди помогают друг другу в сложной ситуации. Люди понимают, чем я занимаюсь. Я думаю, мы справимся».

Коронавирус не мешает планово готовиться к зиме — в каждом районе проверяют снегоуборочную технику, состояние сетей, кровель, фасадов, которые нужно успеть отремонтировать до холодов. Но и здесь добавилась новая статья расходов. Теперь в большом количестве закупаются безопасные дезинфицирующие средства — все общественные места должны проходить регулярную санитарную обработку. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»