Губернатор Александр Беглов сегодня посетил несколько социально-значимых объектов Кировского района. Среди них строящееся здание Центра социальной реабилитации инвалидов и сквер «Передний край обороны». Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Попадая сюда, думаешь, что отъехал от города километров на сто, хотя антураж мегаполиса совсем рядом. Если прислушаться, то друг друга перебивают камерунский козел и несколько видов павлинов. А главное — для детей это не зоопарк, ведь дети не только сморят, но и ухаживают за этими животными».

Центр экологического образования учит уважать и понимать природу. Большинство животных, представленных здесь, очень редкие. Их нужно не только гладить, но и правильно кормить, некоторые элементы меню выращивают сами дети.

Ухаживают школьники и за обитателями огромной оранжереи — растения растут в горшках, в земле и даже раскинувшись по потолку и стене. А наверху в лаборатории царство химии —  дети учатся работать с микроскопом и реагентами. 

Александр Беглов наносит визит не с пустыми руками — вручает лаборатории ноутбук. Преподаватель рассказывает — сейчас идет работа над изучением воды в реке Екатерингофке. 

ЗИНАИДА МИХАЙЛОВА,педагог дополнительного образования Центра экологического образования: 
«Используем при этом тест-полоски. Фотоколориметр есть стационарный, он быстро показывает нам все. Строим калибровочные графики и на их основании изучаем наличие различных веществ».

И все-таки центр экологического образования — это не только хороший досуг после уроков, для многих это шаг в будущую профессию.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Самое главное, что практически 90% выпускников лицея поступают в наши вузы, связанные с биологией, химией, медициной. И я считаю, что это хороший результат. Очень рад за преподавателей и ребят».

Вторая точка объезда — стройплощадка. На улице Морской Пехоты идет возведение центра реабилитации людей с ограничениями по здоровью. Подобные объекты не появлялись в городе с 2015 года. Очень важно, что строительство ведется с нуля, поэтому есть возможность учесть каждую мелочь. Строители должны закончить в декабре, но сегодня отмечается опережение графика.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Год тому назад начали строить. Уже сверх нормативного срока. И не только эти строители, вообще строители начали работать хорошо. Всех жуликов мы повыгоняли, с кем-то судимся».

А на воинском захоронении в Лигово появилась плита с именами героев, павших при обороне Ленинграда. Губернатор возложил цветы к гранитному обелиску памяти. Отметим, что плита в честь воинов Красной армии появились по просьбе жителей района. На плите перечислены имена 1008 героев. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»