С 1 октября перепроверять результаты анализов на коронавирусную инфекцию, выполненные в государственных и частных лабораториях больше не будут. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Северной столицы Олега Эргашева.

В связи с тем, что Роспотребнадзор России отменил обязательную перепроверку анализов на инфекцию в своих лабораториях, сократятся сроки получения результатов тестов.

В городе на Неве отмечается высокий уровень охвата населения лабораторным тестированием: 447 тестов на сто тысяч населения. Также обеспечен широкий охват обязательным периодическим обследованием на коронавирус медицинских работников.

Кроме того, в Петербурге организовано тестирование медиков на наличие антител к инфекции с периодичностью один раз в три недели. В настоящее время обследованы 26 089 из 44 463 специалистов, у 7 248 из них выявлены антитела.

Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, Северная столица первой в стране предоставила право пройти тестирование на коронавирус всем желающим. По решению городского правительства был расширен круг лиц, которые могут обследоваться в лабораториях государственных учреждений. Так, пункты забора биоматериала были развернуты в поликлиниках всех районов Петербурга.

На сегодняшний день принимаются дополнительные меры по увеличению мощности существующей лабораторной базы. В ближайшее время планируется дооснастить лаборатории высокотехнологичным оборудованием.

Всего исследованием на коронавирусную инфекцию занимаются 46 лабораторий. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»