В Калининском районе к праздничной дате приурочили открытие нового гериатрического центра. Учреждение, которое занимает три тысячи квадратных метров, уже готово принимать пациентов.

Подробнее об открытии крупного социального объекта расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев. 

Более ста постояльцев готов принять новый гериатрический центр в Калининском районе. Построить его удалось благодаря сотрудничеству инвесторов и правительства Петербурга. 

Раньше на проспекте Маршала Блюхера были заброшенные здания, а теперь — современный центр помощи пожилым людям. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вот этот проект — уникальный в своем роде. Проект, который привлек инвестиционную программу. И в результате родился такой медико-реабилитационный центр, который… Ну вот вы в нем находитесь и чувствуете, какой он светлый, замечательный. Все, что мы здесь видим, сделано с большой любовью для наших пожилых людей».
ВАСИЛИЙ ПОНИДЕЛКО,глава Калининского района Санкт-Петербурга:
«Сколько бы таких проектов ни появлялось — они все будут востребованы. Они все будут востребованы. На сегодня, как я понимаю, попытались показать стандарты. Стандарты, так, как должно быть. Посмотрим, как это будет работать. И, конечно же, все это делается для того, чтобы разгрузить систему здравоохранения».  

Здесь, в отличии от большинства подобных учреждений, за постояльцами круглосуточно наблюдают медицинские работники. Действует пять врачебных кабинетов, закуплено оборудование для диагностики. Врачи настаивают, что постоянный контроль за состоянием здоровья особенно необходим. 

ЛАЛА БУГАЕВА,кардиолог, терапевт гериатрического центра:
«Не может быть только социальная помощь. Оказываться пожилому человеку. Необходима медицинская помощь. Причем в одинаковой, в равной степени. Что социальная, что медицинская. И наша идея была в том, чтобы максимально их приблизить друг к другу».
ГЕННАДИЙ ГРЕЦКИЙ,кардиолог гериатрического центра:
«С сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Много больных, которые, скажем, страдают старческой деменцией».

Оборудованы комнаты отдыха и зал лечебной физкультуры. Питание для постояльцев готовят тут же, по специальному меню. Для родственников пациентов на базе центра проводят специальные уроки. Они помогают научиться оказывать помощь страдающим болезнью Альцгеймера. 

АННА ЮРГАНОВА,генеральный директор медицинского центра:
«Также есть центр по обучению медицинского персонала — это сиделки, социальные работники, медицинские сестры, где мы их обучаем особенностям ухода за пожилыми людьми».

Центр включен в реестр поставщиков социальных услуг, а, значит, помощь доступна практически всем. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»