Пассажирский вагон, переоборудованный под аптечно-перевязочный пункт. В музее железных дорог представили «Поезд милосердия» — состав 30-х годов прошлого века во время Великой Отечественной войны курсировал как скорая помощь. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет.

Экспонат к показу готов. И тут, кажется, все как было в годы, когда вагон использовали по назначению. Не прямому. Ведь изначально, в мирное время, он перевозил пассажиров. В годы войны его переоборудовали в аптеку-перевязочную. Вагон КЛН 4178 — часть санитарного поезда.

ВАЛЕРИЯ СОЛОВЬЕВА,начальник научно-исследовательского отдела музея железных дорог России:
«Перевязочная вот этот отсек называется, позади — помывочная, куда поступали раненные. В основном легко раненые. Иногда здесь совершались операции небольшие, если это было необходимо. В полевых условиях, на ходу».

В аптеке заведующий прямо там же в вагоне изготавливал лекарство для пострадавших. Тяжелобольных здесь не перевозили. Состав ходил по союзу для оперативной помощи и транспортировки раненных. Всего в санитарных поездах в годы войны прошли лечение больше 5 миллионов человек, больше 70 процентов воинов вернулись в строй. В этом вагоне были не только процедурные кабинеты.

АНАТОЛИЙ ЛУКАШЕВИЧ,экскурсовод музея железных дорог России:
«Станок сам неподвижно крепился к стене. Сверху и снизу укладывались носилки, то есть их можно было с раненным поднять и отнести в промывочную. Устанавливались специальные столики, чтобы и еду можно было укладывать, и лекарства».

Для транспортировки раненых расширяли входы. Иногда снимали оконный проем, иногда расширяли за счет тамбуров. Здесь этого во время войны не сделали, зато в мирное время произошли конструктивные изменения.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«О послевоенной истории вагона известно не много. В нулевых его обнаружили в депо Рославль-2 и перегнали в Подмосковье. Там нередко вагон становился участником съемок, из-за чего в том числе пострадало внутренне оборудование, включая перегородки. Прописку в петербургском музее экспонат обрел в 2019-м. С осени прошлого года активно шла реставрация».

Каркас вагона сохранился хорошо. А вот крышу пришлось поменять. Экспонаты предоставил Военно-медицинским музей министерства обороны.

ВЛАДИМИР ОДИНЦОВ,директор музея железных дорог России:
«Было необходимо снять всю обшивку старую, посмотреть, что происходит с деревянным каркасом. Каркас оказался поврежденным на 80 процентов. Часть пришлось заменить, кропотливая работа. Мы сохранили старую историческую плитку».

Уцелевший вагон санитарного поезда — редкость. Ведь враг в такие бил прицельно. Чтобы не забывали о подвиге железнодорожников, сегодня здесь заложили капсулу памяти. Откроют ее через четверть века, в день столетия Победы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»