Петербургский рынок труда восстанавливается после первой волны коронавируса. По данным центра занятости, за время пандемии число безработных в нашем городе выросло в восемь раз.

Всего с начала года встали на биржу труда почти 134 тысячи человек. Из них 94% потеряли работу как раз во время карантина. 

В мае и июне каждую неделю на учет ставили сразу несколько тысяч, а иногда и десятки тысяч человек. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в центре занятости населения, сейчас ситуация выравнивается. 

С середины августа рост числа безработных замедлился до 500 человек в неделю. Ожидается, что в ближайшее время число людей, зарегистрированных на бирже труда, и вовсе начнет сокращаться. Рекрутеры подтверждают: потребность в новых кадрах растет.

Ирина Жильникова,руководитель пресс-службы HeadHunter СЗФО:
«В сентябре по итогам месяца нам все-таки удалось выйти в плюс, то есть число вакансий в городе выросло на 4% в сравнении с сентябрем прошлого года. Даже если посмотреть в краткосрочной динамике и сравнить с августом, то и здесь мы наблюдаем рост числа вакансий от работодателей Петербурга примерно на 8%».

В центре занятости также говорят, что каждую неделю сейчас трудоустраивается порядка 2-3 тысяч безработных. Среди наиболее востребованных специальностей — водители, врачи, шеф-повара, программисты, юристы, учителя и фармацевты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»