Коронакризис сильно изменил fashion-рынок. И то ли еще будет. Сегодня шведский гигант H&M объявил, что в 2021 году закроет 250 магазинов по всему миру.

Причина — низкие продажи, компания теряет деньги, и лучше уж будет инвестировать в цифровые технологии, чем платить зарплату продавцам. 

То же делает и испанская Inditex, владеющая Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti. Она закроет более тысячи магазинов по всему миру, при этом инвестировав почти три миллиарда долларов в технологии онлайн-продаж. И это только начало, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Денис Рыженко,генеральный директор российского подразделения модного холдинга:
«Сейчас, если посмотреть не только на массовые бренды, но и на премиальные, получается, что до 60% их реализации происходит онлайн. Возьмем даже такие бренды премиум плюс — Sandro, Mаsh, они бодро рапортуют, что все, что у них оказалось на складах магазинов, удачно было продано через LaModa и Wildberries».

Согласно отчету Boston Consulting Group, из-за пандемии COVID-19 снижение продаж на международном fashion-рынке достигнет 25%. Это повлечет потенциальные убытки в размере до €340 млрд. 

Мало того, низкий спрос на моду станет во всем мире нормой, и вернуться к докризисным доходам в среднесрочной перспективе не удастся.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»