В период коронакризиса интерес россиян к литературе об инвестициях и управлении бюджетом вырос в 1,5 раза, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГК «ЛитРес».

По результатам проведенного опроса среди читателей, каждый шестой начала откладывать деньги, а каждый восьмой решил увеличить сбережения. Три четверти респондентов не владеют знаниями и навыками, позволяющими грамотно копить и тратить.

Каждый четвертый респондент обратился к книгам за информацией о финансах. Лидером рейтинга стала книга Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». 

18% опрошенных решили, что начнут копить деньги на «черный день», 17% задумались о финансовой «подушке», а 13% планируют увеличить свои накопления. 

98% респондентов хотели бы освоить навыки учета доходов и расходов, формирования сбережений, планирования инвестирования, личного или семейного бюджета. С литературой по теме финансов знакомится каждый пятый, желая расширить кругозор.

Во время самоизоляции россияне чаще всего покупали «Самый богатый человек в Вавилоне», «Как устроена экономика», «Путь к финансовой свободе», «Разумный инвестор» и прочее.

По результатам опроса, книги — второй по степени востребованности источник информации о грамотном формировании сбережений, управлении бюджетом, контроле доходов и расходах, инвестициях.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com