Летом текущего года спрос на краткосрочную аренду в Петербурге вырос в 4 раза, а в целом по стране — на 17%.

В 2020 году разрыв между спросом и предложением увеличился после закрытия границ и, как следствие, роста популярности внутреннего туризма, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе портала «Авито». Стоимость аренды квартиры подорожала на 11%, а загородного дома не изменилась.

Интерес к краткосрочной аренде показал, что большинство россиян предпочитают путешествия по стране, несмотря на открытие границ с некоторыми государствами. Кроме того, возрос интерес к непопулярным маршрутами и регионам, среди которых Челябинская область, Удмуртия, Хакасия и другие. Больше всего у российских туристов пользуется спросом Карелия, где аренда выросла на 19%. За ней идет Республика Алтай, которая стала востребованней на 68% с подорожанием арендованых комнат на 70%, домов на 13%, квартир на 10%. 

Север стал еще одним трендом лета. В Магаданской области аренда выросла на 68%. На третьем месте Тверская и Ленинградская области, где арендодатели запрашивали на 63% больше, чем в прошлом году.

Самый большой дефицит жилья в Калмыкии и Дагестане, где спрос в несколько раз превышает предложение. А в Сахалине и Москве самая большая конкуренция между арендодателями. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com